东京奥运会中国队参赛项目看点介绍

2021-07-23 10:54中国体育报

  花样游泳

  中国花样游泳队共有8名运动员参加东京奥运会双人、集体项目的比赛。她们是孙文雁、黄雪辰、呙俐、梁馨枰、尹成昕、冯雨、肖雁宁、王芊懿。其中孙文雁、黄雪辰除亮相集体项目外,还将搭档出战双人项目。中国花游队此前在多次世界大赛上斩获银牌,面对老牌强队俄罗斯队,她们将勇往直前,力争实现突破。8月4日将产生花样游泳双人项目金牌,8月7日将产生团体项目金牌。

  跳水

  中国跳水队此次派出男、女各5名运动员参加跳水项目8个小项的比赛。奥运冠军施廷懋、曹缘、陈艾森领衔大名单。女队参赛成员包括施廷懋、王涵、陈芋汐、全红婵、张家齐,其中14岁小将全红婵将是第一次出战国际大赛。男队成员包括谢思埸、王宗源、杨健、曹缘、陈艾森,其中19岁小将王宗源将迎来个人奥运会首秀。7月25日,东京奥运会跳水比赛就将拉开帷幕,首金将在女子双人3米跳板项目上产生。

  马拉松游泳

  收获光州世锦赛女子10公里马拉松游泳比赛金牌的辛鑫有望在这个项目上再次为中国队实现突破。然而在江河湖海等自然水域进行的公开水域游泳比赛不仅受到自然条件的影响,运动员之间还会因为肢体碰撞影响发挥,因此好成绩的取得不仅需要过硬的实力,还需要一些运气。8月4日在东京御台场海滨公园,辛鑫将向奥运金牌发起冲击。

  游泳

  中国泳军派出了30名运动员参加东京奥运会游泳项目34个小项的角逐。仰泳世界冠军徐嘉余领衔男队11人大名单,混合泳名将汪顺以及蛙泳名将闫子贝都将亮相东京奥运会。女队有19人参赛,当前势头正劲的蝶泳名将张雨霏、自由泳新锐杨浚瑄,以及自由泳中长距离双保险王简嘉禾、李冰洁都将登场。值得一提的是,此次东京奥运会游泳比赛从7月24日开始至8月1日结束,并采取上午决赛、晚上预赛的赛制。

  水球

  水球比赛在7月24日开赛,中国女子水球队与美国队、俄罗斯队、匈牙利队、日本队同在B组。中国队的同组对手各具特点。其中美国队自2016年里约奥运会后,几乎囊括了所有大型比赛的冠军,包括世锦赛、世界杯、世界联赛总决赛的冠军等,占据着霸主地位。受到疫情影响,没有高对抗的国际比赛可打,中国女水邀请男子水球队做陪练,收效良好。7月24日,中国队将迎战首个小组赛对手俄罗斯队。此次东京奥运会,姑娘们将顽强拼搏,力争佳绩。

  射箭

  中国射箭队获得东京奥运会满额参赛席位,男、女各3名运动员将参加混合团体、女子团体、男子团体、女子个人、男子个人共5个项目的争夺。7月24日射箭首枚金牌在混团项目中产生,王大鹏、吴佳欣将携手出战。在射箭项目中,韩国、美国、印度等强队很有可能会给中国队带来比较大的挑战。

  田径

  中国田径队将参加田径项目24个小项的比赛,在男子20公里竞走、女子20公里竞走、女子铅球、女子标枪等项目上具备了冲击冠军的实力,其中上届冠军刘虹以及名将杨家玉和切阳什姐将向女子20公里竞走冠军发起冲击。另外在女子链球、女子4×100米接力、男子4×100米接力、男子100米、男子200米、男子跳远、男子110米栏等6小项上中国选手也有望取得比较好的成绩。

  羽毛球

  东京奥运会羽毛球比赛将在武藏野之森综合体育场举行,从7月24日开始展开小组赛的争夺,从28日开始各个单项将陆续迎来淘汰赛的较量,直至8月2日全部结束。中国羽毛球队一共有14人参加东京奥运会的5个项目,除了男双外,男单、女单、女双和混双都是满额参赛。国羽14人中只有老将谌龙具备奥运会比赛经验,其余都是首次征战奥运的新人。不过年轻一代的球员在混双、女单和女双项目上仍具备较强竞争力,郑思维/黄雅琼、陈雨菲、陈清晨/贾一凡都是各自项目上实力比较突出的选手。在男单和男双两个项目上,国羽则面临着更为强大的对手。日本“一哥”桃田贤斗是男单最大夺冠热门,以羽毛球为“国球”的印尼队则在男双上具备优势。

  女篮

  中国女篮在去年的奥运会资格赛中以3战全胜的战绩拿到奥运会入场券。东京奥运会上,12支球队分为3个小组,每个小组的前两名和两个成绩最好的第三名球队晋级八强。中国女篮和澳大利亚、比利时、波多黎各分在一个小组,7月27日首战波多黎各非常重要。澳大利亚队虽然主将坎贝奇缺阵,但实力仍是小组最强。

  三人篮球

  三人篮球是东京奥运会新增比赛项目。男子项目的参赛队除中国队外,还有塞尔维亚、俄罗斯、波兰、荷兰、比利时、拉脱维亚以及东道主日本队。中国女队在奥运会的对手有俄罗斯、法国、美国、意大利、蒙古、罗马尼亚和东道主日本队。7月28日,三人篮球男、女金牌将全部产生。

  拳击

  中国拳击队共有女子48-51公斤级的常园、女子64-69公斤级的谷红、女子69-75公斤级的李倩、男子48-52公斤级的胡建关、男子69-75公斤级的托合塔尔别克·唐拉提汗和男子75-81公斤级陈大祥等6名队员参加东京奥运会的比赛。其中女子三个级别是中国拳击队的重点突破口。在里约奥运会上获得铜牌的男子选手胡建关也期望能够取得更好成绩。东京奥运会拳击比赛在7月24日全面打响。男子75-81公斤级决赛将在8月4日下午举行,男子48-52公斤级、女子48-51公斤级、男子69-75公斤级和女子64-69公斤级的决赛均将在8月7日下午举行。8月8日下午将举行女子69-75公斤级的决赛,期待李倩能够梦圆东京。

  皮划艇激流回旋

  中国队在该项目上重在参与。和以往只是在个别点上有突破相比,中国水上军团的此次参赛阵容可谓多点开花。在皮划艇激流回旋项目上,中国选手将奋勇争先,努力发挥出自身水平。

  皮划艇静水

  中国队最有实力争夺金牌的小项依然是男子双人划艇,中国队的第一枚皮划艇奥运金牌就来自于男子双人划艇,这次依然要承担争金夺银的任务。对手主要来自古巴、巴西、德国和俄罗斯。巴西选手在上届奥运会上的表现非常出色,德国选手在近期的世界杯比赛中有上佳表现,他们将是实力强大的拦路虎。女子双人划艇和女子单人划艇两个项目也具备冲击领奖台的实力,但是因为距离较短,偶然性较大,所以还要看临场发挥。

  自行车

  东京奥运会自行车赛共分场地、公路、山地和小轮车比赛,将决出22枚金牌,中国队在其中10个小项中获得资格,分别为场地自行车的女子团体竞速赛、女子争先赛、女子凯林赛、女子全能赛以及男子争先赛、男子凯林赛,公路自行车的男、女个人赛,山地自行车男、女越野赛。在所获的参赛资格中,中国队的重点仍放在场地女子短距离项目上,里约奥运会金牌得主钟天使本次搭档新人鲍珊菊出战。从上一届的新秀到本届的老将,钟天使期待在东京再创佳绩。

  马术

  中国队在三项赛和场地障碍赛上通过资格赛获得满额参赛席位,八骑人马将肩负起为马术实现成绩突破的重任。老将李振强参加过2008年北京奥运会,华天参加过北京、里约两届奥运会,孙华东、包英凤、梁锐基、张兴嘉、张佑、李耀锋均是首次出征奥运赛场。三项赛将于7月31日至8月2日举行,场地赛将于8月3日至7日举行。

  击剑

  击剑项目在东京奥运会上共产生12枚金牌。中国选手将力争在女子项目上再续辉煌,其中女子重剑团体将成为中国击剑的重点项目,继伦敦奥运会摘金、里约奥运会夺银之后,女重姑娘们将全力拼搏,力争再登巅峰。孙一文是里约奥运会的团体亚军成员,个人铜牌获得者,朱明叶与林声则是首次出征奥运,三人的个人赛成绩也值得期待。在其余项目上,邵雅琦、钱佳睿领先的女子佩剑团体和个人赛同样值得期待,陈情缘则将独自挑起女子花剑的重担。相比之下,男子项目在实力上还有一定差距,在最后时刻搭上末班车的男子重剑队首场比赛就将遭遇法国队,难度很大。

  女足

  中国女足与巴西队、赞比亚队和荷兰队同组,在小组赛首战负于巴西之后,将在7月24日和7月27日先后对阵赞比亚队与荷兰队。力争小组出线是中国女足的首要目标。对于中国女足而言,小组赛场场都是硬仗,排名远低于中国队的非洲新军赞比亚队也不是一个可以轻视的对手。本届奥运会女足小组赛前两名和两个成绩较好的第三名都将获得出线权。

  高尔夫

  中国高尔夫球队实现2男、2女满额参赛,男队员是吴阿顺、袁也淳,女队员是冯珊珊、林希妤。其中袁也淳是首次参加奥运会,其他三人都有过里约奥运会的参赛经历。林希妤在里约奥运会打出一杆进洞,冯珊珊获得了铜牌。再战东京,她们都希望取得更好的成绩。

  体操

  体操比赛将在7月24日、25日分别进行男子、女子资格赛,7月26日进行男子团体决赛,肖若腾、邹敬园、孙炜、林超攀组成的中国男团将向金牌发起冲击。7月27日进行女子团体决赛,唐茜靖、芦玉菲、章瑾、欧钰珊组成的中国女团将是奖牌的有力争夺者。7月28日将进行男子全能决赛,肖若腾、孙炜等有望入围决赛力拼金牌。7月29日将进行女子全能决赛,唐茜靖、芦玉菲等选手有望晋级决赛并争取有好的表现。8月1日至3日进行各单项决赛,世锦赛冠军范忆琳、刘洋、邹敬园将在女子高低杠、男子吊环、男子双杠等项目上冲击奖牌。

  艺术体操

  艺术体操比赛将于8月6日至8日举行,中国艺术体操队将在8月7日开赛的集体项目中亮相,由刘鑫、黄张嘉洋、许颜书、郭崎琪、郝婷等组成的中国艺术体操集体项目国家队在2019年艺体世锦赛拿到了集体全能第七名,锁定了东京奥运会入场券。在东京奥运会上,中国队将以极富中国特色的五球和三圈四棒表演,尽情展现中国艺术体操之美。

  蹦床

  蹦床项目将于7月30日、31日展开争夺。30日进行女子网上个人的比拼,中国选手朱雪莹、刘灵玲出战,两人均是世锦赛冠军,并在今年五站国内选拔赛中表现出色,稳定性极佳。31日进行男子网上个人的激烈较量,中国队派出奥运冠军董栋、世锦赛四冠王高磊联袂出战,两人都拥有丰富的国际大赛经验,将向金牌发起强有力的冲击。日本、白俄罗斯、加拿大等国家的选手同样具备冲击金牌的实力。

  女子曲棍球

  东京奥运会将是中国女子曲棍球队的第六次奥运之旅,全队共19人,平均年龄不足26岁,其中9人参加过里约奥运会。在参加东京奥运会的12支球队中,中国女曲名列第11位,虽然实力不占优势,但姑娘们立志要在东京赛场发挥出最佳状态,努力取得好成绩。

  柔道

  柔道项目将于7月24日至31日在日本武道馆展开激烈比拼,中国柔道队派出李亚男、卢童娟、杨俊霞、孙晓倩、马振昭和徐仕妍六名女将,分别出战女子-48公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级和+78公斤级比赛。中国柔道队世界排名最高的选手是女子最大级别+78公斤级选手徐仕妍,她在该级别排名世界第13位。另外,杨俊霞、马振昭的世界排名也较高,两人分别排在女子-63公斤级和女子-78公斤级世界第15位。虽然柔道项目有日本“国技”之称,东道主的奥运战绩非常突出,但中国柔道队将全力拼搏,展现中国柔道的实力和风采。

  空手道

  东京奥运会上,空手道首次被列为正式比赛项目。空手道比赛将于8月5日至7日在日本武道馆进行,中国空手道队共派出两名队员参赛,尹笑言和龚莉将分别在女子组-61公斤级和女子组+61公斤级的比赛中完成首秀。尹笑言之前在奥运积分榜女子组手61公斤级排名榜首,同时也是本届奥运会中国空手道队最有希望拿下金牌的队员。龚莉近年来进步非常快,在奥运积分赛中,她曾连续拿下迪拜站和奥地利站女子个人组手68公斤级冠军。但由于东京奥运会设立的是61公斤以上无差别级,因此龚莉面临的考验会更大一些。

  现代五项

  现代五项在我国发展的时间并不长,但在世界大赛中成绩不错,曹忠荣在伦敦奥运会上收获一枚银牌。在东京奥运会周期,曹忠荣以主教练的身份率领队员备战,实现了男女各2名选手满额参赛。两名男选手为罗帅、李澍寰,女选手为张明煜和张晓楠。罗帅现世界排名第六,是4人中最有机会冲击好成绩的选手。现代五项比赛由击剑、游泳、马术和激光跑等项目组成,比赛偶然性大,世界前八都有可能拿到金牌,并且经常有黑马出现,这也是该项目的魅力所在。

  赛艇

  中国赛艇队目前既有女子四人双桨这样的王牌艇,也有女子八人单桨这样希望十足的艇。在东京奥运周期,女子四人双桨表现强势,尤其在2019年以后,从人员到表现都非常稳定,是最有力的冲金点。男子双人双桨在2019年世锦赛上拿到了金牌,但这个项目对手众多,大家实力在伯仲之间,具体还要看临场发挥。女子八人单桨项目虽然只有7条艇拿到奥运资格,但是这并不代表我们的对手就少了,相反,所有拿到资格的艇几乎都有争冠实力,尤其是美国和加拿大。

  女子橄榄球

  中国女橄和里约奥运会冠军澳大利亚、近年来上升迅猛的美国以及东道主日本队分在一个小组,这是名副其实的“死亡之组”。7月29日,中国队将先后与美国、澳大利亚交锋,30日迎战日本队。面对实力强大的对手,中国女橄将迎难而上,努力展现出良好的精神风貌。

  帆船帆板

  中国队女子帆板项目被寄予厚望,这也是中国队的传统优势项目,卢云秀在2019年世界杯等比赛中表现优异,发挥稳定,多次夺得前三名。男子帆板项目也具有一定实力,老将毕焜立志在东京有好的表现。而女子470等级别则力争进入奖牌轮。不过帆船项目偶然性极强,这个看天吃饭的项目将极大地考验队员的临场发挥能力和心理素质。

  射击

  中国步手枪射击队以满额席位参赛。7月24日上午,女子10米气步枪将产生东京奥运会首枚金牌,杨倩、王璐瑶将代表中国队争夺首金。除了10米气步枪、气手枪、步枪三姿、男子手枪速射、女子25米手枪等个人项目之外,10米气步枪、气手枪混团比赛作为新增项目也将备受关注,第四次出战奥运的老将庞伟将参加10米气手枪个人、混团两个项目的争夺。

  滑板

  作为东京奥运会新增项目,滑板比赛将于7月25日至8月5日在东京有明城市公园举行,共分为男女街式和碗池四个小项。我国年轻运动员曾文慧、张鑫将分别亮相女子街式、碗池赛场。滑板国家队的组建基本与2016年滑板正式成为东京奥运会比赛项目同步,通过跨界跨项选材、社会力量办体育,我国从武术、体操等项目跨界跨项选拔出多名潜力新人,组成了6支国家集训队。在这个新兴项目上,我国运动员较之国外选手还有很大的差距,但在东京奥运赛场上,中国滑板运动员将力争展现出新一代运动员的勇气和朝气。

  攀岩

  作为东京奥运会新增项目,攀岩设置男女全能各一枚金牌,中国攀岩队派出潘愚非与宋懿龄两名新秀参赛。比较遗憾的是,新秀张悦彤在资格赛上由于伤势未能发挥出应有水准,而老将钟齐鑫则因为亚锦赛受疫情影响取消,而失去了争夺奥运资格的机会。8月3日至6日,中国队的两位新秀将亮相奥运赛场,他们的表现值得期待。

  乒乓球

  乒乓球项目共将产生5枚金牌,比赛将从7月24日开始。7月26日,首金将在新增的混双项目上产生。中国乒乓球队将派出许昕/刘诗雯出战。7月29日、7月30日将先后产生女单、男单金牌。8月5日、8月6日将相继决出女团、男团金牌。马龙、樊振东将参加男子单打比赛,陈梦、孙颖莎获得女单参赛资格,男团方面由马龙、樊振东、许昕出战,替补为王楚钦。女团成员包括陈梦、孙颖莎、刘诗雯,替补为王曼昱。

  跆拳道

  跆拳道比赛将于7月24日至27日举行,中国跆拳道队此次共有女子49公斤级的吴静钰、女子57公斤级的周俐君、女子67公斤级的张梦宇、女子67公斤以上级的郑姝音、男子68公斤级的赵帅和男子80公斤以上级的孙宏义等6名队员参赛。自2000年跆拳道成为奥运会正式项目以来,中国跆拳道队在历届奥运会上都有金牌入账。此次东京奥运会,吴静钰、郑姝音和赵帅都将向最高领奖台发起冲击,小将张梦宇、周俐君和男子大级别的孙宏义也有可能会带来惊喜。

  网球

  网球比赛将于7月24日至8月1日在东京有明网球森林公园举行,共将决出男单、女单、男双、女双和混双5枚金牌。中国网球队有王蔷、杨钊煊、郑赛赛、徐一璠和段莹莹5名队员参与女单和女双项目的争夺。单打方面,王蔷和郑赛赛都是第二次参加奥运会,目前她们的世界排名分别为第49位和第52位。许多世界排名前列的球员无缘东京奥运会,这大大增加了女单争夺的不确定性。中国网球在女双方面有着辉煌的历史,李婷/孙甜甜在2004年雅典奥运会夺得女双金牌,郑赛赛曾搭档段莹莹在2019年法网闯进女双决赛,徐一璠和杨钊烜则是专攻双打的强手。在本次比赛中,中国队在双打项目上的表现非常值得期待。

  铁人三项

  在铁人三项比赛中,31岁的仲梦颖将力争为中国队实现突破。铁人三项由游泳、自行车、跑步组成,属于耐力型体能项目,能够拿到资格实属不易。仲梦颖从事铁人三项运动已经有11年,从游泳项目转项而来。7月27日,仲梦颖将出战东京奥运会铁人三项女子比赛,仲梦颖表示,她一定会全力以赴。

  女排

  作为卫冕冠军,中国女排是本届奥运会女排项目的夺冠热门,主力阵容实力突出、状态稳定。不过传统劲旅美国、意大利、巴西、俄罗斯和塞尔维亚也都具备冲击冠军的实力。7月25日,中国女排将迎来小组赛第一个对手土耳其队。女排决赛将在8月8日下午举行。

  沙滩排球

  中国沙滩排球队共有薛晨/王鑫鑫和王凡/夏欣怡两对组合参加东京奥运会。继北京奥运会取得银牌和铜牌后,中国沙排队经历了长时间的起伏徘徊,在伦敦和里约都未能站上领奖台。中国沙排队能否再创辉煌,让我们拭目以待。7月24日晚,王凡/夏欣怡将在潮风公园迎来小组赛第一个对手加拿大组合班斯雷/布兰迪,薛晨/王鑫鑫则将在25日上午迎战美国组合艾普/阿利克斯。女子沙排决赛将在8月6日上午举行。

  举重

  举重项目将从7月24日开始比赛。中国举重队由奥运冠军吕小军、石智勇领衔,八名参赛选手全部是世锦赛冠军,将向着八个级别的金牌发起强有力的冲击。7月24日,侯志慧将在女子49公斤级率先登场,争取为中国举重队迎来开门红。7月25日,李发彬、谌利军将分别在男子61、67公斤级先后亮相。7月26日,廖秋云将为女子55公斤级桂冠奋勇拼搏。7月28日,石智勇将出战男子73公斤级。7月31日,吕小军将在男子81公斤级披挂上阵。8月2日,汪周雨、李雯雯将先后在女子87公斤级、87公斤以上级的比赛中登场。

  摔跤

  摔跤项目在8月1日开赛,一直持续到8月7日。中国摔跤队共有11名选手获得奥运门票,其中女子自由跤获得满额参赛席位。孙亚楠、庞倩玉、荣宁宁、龙佳、周凤、周倩将先后在女子50、53、57、62、68、76公斤级出战,6位女将将向各自级别奖牌发起冲击。瓦里汗·塞里克、彭飞将在男子古典跤60、87公斤级亮相,刘明瑚、林祖沈、邓志伟将在男子自由跤57、86、125公斤级登场,力争为中国男子摔跤创造新的历史。(文/ 中国体育报报道组)

相关阅读

© 2003-2021 华奥星空科技发展有限公司版权所有
China Interactive Sports Technology Invention Co., Ltd.

关于我们|招聘信息|联系我们|投稿邮箱:sport@sports.cn

信息网络传播视听节目许可证编号:0105094高新技术企业证书编号:GR201911003343客服及报障电话:010-67158866-800
发证机关:国家广播电影电视总局ICP经营许可证:京ICP证030713号-1客服及报障邮箱:800@sports.cn
广播电视节目制作经营许可证 (京)字第08305号 京公网安备11010102000807号   华奥星空(北京)信息技术有限公司提供技术支持